Льготы и компенсации для репресированных лиц - размер компенсации за вред здоровью составляет 160 евро в год - правда или миф?

• г. Губаха

Какие льготы и компенсации положены репресированному лицу при наличии свидетельства репресии. Правда ли что можно получить компенсацию по причинению вреда здоровью в размере 160 евро в год.

Ответы на вопрос (1):

Положение

о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160)

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 1994 г., 21 декабря 2000 г., 4 августа 2005 г., 31 августа 2007 г., 27 января 2009 г., 21 мая 2012 г., 25 марта 2013 г.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"* лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

Порядок оформления и начисления компенсации

10. Назначение компенсации производится в течение 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 999 в пункт 11 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2001 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Орган социальной защиты населения определяет сумму компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10000 рублей.

Денежная компенсация за неполный месяц определяется пропорционально числу дней лишения свободы в данном месяце из расчета 75 рублей за полный месяц.

При изменении в централизованном порядке минимального размера оплаты труда выплаченная сумма компенсации не пересматривается.

12. Проживающим за пределами Российской Федерации начисление компенсации производится органами социальной защиты населения по последнему месту жительства репрессированного в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

Выплата или перерасчет размеров компенсации лицам, получившим ее в государствах - бывших республиках СССР, не производятся.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Обращайтесь в соцзащиту.