Влияет ли командировка на стаж, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск в условиях Крайнего Севера?

• г. Ханты-Мансийск

Засчитывается ли в стаж, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в условиях Крайнего Севера, период направления работника в длительную командировку в местность с нормальными климатическими условиями?

Ответы на вопрос (3):

да, конечно Это было в рабочее рвемя и по указанию работодателя

Согласно ст. 116 ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Порядок исчисления стажа дающего права на дополнительный отпуск не урегулирован ТК РФ.

Согласно ст. 302 ТК РФ В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Цель установления законодателем права на дополнительный отпуск учесть степень неблагоприятного воздействия на организм человека экстремальных природно-климатических факторов и компенсировать таким образом необходимость претерпевать эти негативные воздействия.

Поэтому в данном случае с стаж законодатель включает только периоды непосредственной работы в этих районах. Поскольку в случае отсутствия нормы права напрямую регулирующей соответствующие отношения возможно применение аналогии закона, а данном случае возможно применение по аналогии норм ст. 302 ТК РФ, что говорит о невключении в стаж, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в условиях Крайнего Севера, период направления работника в длительную командировку в местность с нормальными климатическими условиями, поскольку в этот период времени работник не испытывал неблагоприятных воздействий работы в условиях крайнего Севера, которые и являются основанием для предоставления отпуска.

Особенностям регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, посвящена гл. 50 ТК РФ