Так как же нам быть при увольнении, ведь если уволим в понедельник, договор ведь будет продленным и увольнение – незаконным.

• г. Волгоград

Срок срочного трудового договора работника истечет в субботу (работаем по 5-дневной рабочей неделе). Так как же нам быть при увольнении, ведь если уволим в понедельник, договор ведь будет продленным и увольнение – незаконным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Вы неправильно рассчитали истечение срока работы по срочному договору, если срок работы исчислялся в Вашем случае месяцами. Согласно ст.14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом последний день работы в данном случае понедельник и в этот день нужно издать приказ об увольнении и сделать запись в трудовую книжку.Аналогичным образом рассчитываются сроки прекращения трудовых отношений и при попадании последнего рабочего дня на праздничный (нерабочий) день. Нужно также помнить, что сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.