Желаем продать квартиру, а вырученные ср-ва вложить в долевое строительство для обеспечения дочери жилплощадью.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой владеем 1-но комнатной квартирой в равных долях. Жена инвалид 2-й гр. Желаем продать квартиру, а вырученные ср-ва вложить в долевое строительство для обеспечения дочери жилплощадью. Как минимизировать налоги? На кого оформлять новую квартиру, на одного из родителей, или на дочь, если учитывать вопрос налогооблажения всей приведенной выше схемы сделки?

С уважением,

Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Налоговый кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Если вы владеете имуществом более 3х лет, то вам предоставляется налоговый вычет в сумме стоимости Вашей квартиры

Если квартира находилась в собственности более трех лет, то при ее продаже собственник освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц путем оформления имущественного налогового вычета. Если квартира на момент продажи была в собственности менее трех лет, то налогообложению подлежит сумма, превышающая 1000000 (один миллион) руб. по ставке 13 процентов. На кого оформлять новую квартиру - решать вам, на налогообложение это не влияет.