Не будет ли проблем вернуть обратно выделенную долю, т.к. собственник - несовершеннолетний?

• г. Санкт-Петербург

Брат моей жены вместе с несовершеннолетним ребёнком прописался на нашу жилплощадь. Просит временно выделить 15 кв.м. в собственность своему ребёнку (есть необходимость). Я непротив. Как всё правильно юридически оформить? Не будет ли проблем вернуть обратно выделенную долю, т.к. собственник - несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (1):

Временно выделить в собственность невозможно.

Вы можете подарить ребенку долю в Вашей квартире, но вернуть назад данную долю уже можно будет лишь по сделке купли-продажи по желанию родителей (как законных представителей ребенка) и с согласия органов опеки и попечительства. Такого согласия органы опеки не дадут, пока ребенка не наделят иным жилым помещением по параметрам не хуже, чем он имеет. А под это условие можно подтянуть, что угодно. Напимер: район хуже и т.д., т.е. часто приходится договариваться с органами за определенную плату.

Вообще-то прежде, чем отвечать на ваш вопрос, я бы сначала хотела выяснить мотивы такой просьбы брата Вашей жены. Для чего и в чем причина его просьбы?