Нужно ли будет уплатить 13% налог с продажи квартиры стоимостью 2 500000 рублей, находящейся в собственности менее 3 х лет.

• г. Москва

Нужно ли будет уплатить 13% налог с продажи квартиры стоимостью 2 500000 рублей, находящейся в собственности менее 3 х лет. Квартирой владеют 4 дольщика, доли каждого собственника равны. Собственниками являются: семья из 4 х человек, один из которых несовершеннолетний и бабушка, давшая доверенность на продажу своей доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку имущество было в собственности менее трёх лет, но его цена превышает 1 млн. руб., а также цену приобретения (!!!), постольку у Вас нет прав на имущественные налоговые вычеты и налог составит 325 000 рублей:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.