В 1992 году я и мой муж приватизировали 3 комнатную квартиру на правах совместной собственности.

• г. Москва

В 1992 году я и мой муж приватизировали 3 комнатную квартиру на правах совместной собственности. Наши несовершеннолетние дети в приватизации не участвовали. На сегодняшний день дочерям 25 и 23 года. В этой квартире прописаны только две наши дочери. Возникла острая необходимость разменять квартиру из-за того, что старшая дочь создала невыносимые условия для жизни. Старшая дочь противится размену. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, чтобы в кратчайшие сроки расселить детей, при этом наделив младшую дочь собственностью, а старшую собственностью не наделять, так как есть возможность, что она продаст досташуюся ей площадь. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. Ваши дочери не участвовали в приватизации, но зарегистрированы в данному жилом помещении и проживают в нем, то несмотря ни на что обладают правом пользования этим помещением. Таким образом, никто (даже собственники) не вправе создавать препятствия в проживании, пользовании. Принудительный обмен невозможен, т.к. квартира приватизирована. К сожалению, в настоящее время у Вас не получиться достаточно быстро решить данный вопрос. Могу порекомендовать обратится в суд с исковым о снятии Вашей дочери с регистрационного учета. Если Вы убедите суд в Вашей позиции, то будет принято соответствующее решение. В дальнейшем это позволит совершить желаемые Вами действия в отношении данного имущества.