Работник получил административное наказание в виде ареста трое суток за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время. Какое дисциплинарное взыскание ему должно

• г. Владимир

День добрый,

Работник подвергнут административному наказанию в виде ареста трое суток (за управление трансп. Средством в состоянии алког. Оп. в нерабочее время).

Что ему ставить в табеле? Я так понимаю оплачивать естественно не надо, но на доли издавать приказ об этом и можно ли к нему применить дисциплинарное взыскание в связи с этим?

Ответы на вопрос (1):

Административный арест или содержание под стражей - уважительная причина отсутствия (ст. 3.9 КоАП РФ, ст. 92 и 108 УПК РФ), так как работник пропускает работу на законном основании.

Административный арест или заключение под стражу суд назначает постановлением (подп. 6 ч. 1 и 3 ст. 3.2, п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, ч. 7 ст. 108 УПК РФ), и работник отсутствует на работе не по своей воле, поэтому не совершает дисциплинарный проступок.

В подобных ситуациях к работнику не могут быть применимы дисциплинарные взыскания, предусмотренные ТК РФ.