Какие права у нас на то, чтобы остаться прежним ГСК, должны ли нам предоставить аналогичные гаражи поблизости?

• г. Москва

У нас кирпичные гаражи с подвалами постройки 1976 года, раньше мы платили налог за землю, но с 2000 года нас заставили оформить аренду земли и приватизировать гаражи, хотя они и так были нами построены. А вчера пришло уведомление, что разрывают с нами договор аренды и нашу территорию выставляют на конкурс по реновации, т.е ищут инвестора на перестройку этой территории.. Какие права у нас на то, чтобы остаться прежним ГСК, должны ли нам предоставить аналогичные гаражи поблизости? Или заплатят деньги на которые такой гараж уже не купишь? На что по закону мы можем рассчитывать?

C уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Не ясно, гаражи зарегистрированы?

Если гаражи были зарегистрированы в действовавшем тогда порядке, Вам необходимо руководствоваться приведенными ниже нормами Гражданского кодекса:

Статья 235. Основания прекращения права собственности

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

2. Правила настоящей статьи соответственно применяются при прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с изъятием горных отводов, участков акватории и других участков, на которых находится имущество.