Правомерность сноса гаражей без договора аренды на муниципальную землю поднимает вопрос о правах физлиц

• г. Курган

Вопрос следующий. Есть ГСК. Гаражи в собственности у физлиц. Кто - то член гск, кто-то нет. Земля муниципальная под гаражами была в аренде у ГСК. Сейчас аренда истекла. Сейчас нам говорят, если не заключим новый договор аренды, наши гаражи снесут. Правомерно ли это? Какие права у нас на землю под нашими гаражами есть если она муниципальная, а аренда истекла? Может быть право бессрочного пользования у нас есть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Ничего у вас нет, никакого права.

Хотите, чтобы ваш гараж не убирали, оформляйте землю в аренду самостоятельно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

А на каком именно основании могут снести наши гаражи (номер статьи закона) ? В судебном порядке или нет?

Спросить
Пожаловаться

Ваши гаражи снести не могут, если они зарегистрированы как объекты недвижимости, потому как вы это не лишает вас права собственности на них и дает вам право ограниченного пользования землей под ними-сервитут

Спросить
Пожаловаться

Я собственник гаража, но не член гаражного кооператива в котором находится гараж, проживаю в другом городе, гаражом не пользуюсь и не сдаю в аренду. Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время, которое гараж находится в моей собственности. Обязана ли я оплачивать эти взносы?

Договор аренды земельного участка между администрацией и ГСК расторгнут в судебном порядке за повторную неуплату.

В ГСК есть гаражи с полученными свидетельствами о собственности, есть без свидетельств о собственности.

Какие перспективы у первых и у вторых?

Можно ли им заключить новый договор аренды земли с администрацией? Если да, то на каких условиях?

Как можно получить свидетельство о собственности тем, кто его не успел получить?

Можно ли продавать?

Гараж кирпичный, в моей собственности. Земля под гаражом муниципальная и в аренде у ГСК. Может ли ГСК потребовать убрать гараж с арендуемой ими земли, если я выйду из членов ГСК.

Имеется гаражный кооператив, земля в аренде у государства, гаражи металлические, никакого права собственности на гараж нет. Из документов только членская книжка. Есть заброшенный гараж, в документах кооператива кроме фамилии и инициалов хозяина этого гаража больше ничего нет, ни контактных данных, ни паспортных, ни адреса. Хозяин не появляется и не платит за гараж 7 лет. Может ли кооператив передать мне этот гараж и выписать новую членскую книжку если я оплачу весь долг (а это 54 тыс. р.)?Председатель не против, но насколько это правомерно. Найти хозяина нет возможности, т.к. нет никаких данных.

Хочу немного уточнить: в моем случае земля под гаражи выделялась ГСК в долгосрочную аренду. Сейчас я намерена оформить в собственность гараж и землю под ним. Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом, без оформления в собственность земли под всем ГСК (так как это очень сложный и длительный по времени процесс)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение