К сожалению нигде не смогла найти социальные нормы на жилье в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

К сожалению нигде не смогла найти социальные нормы на жилье в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право семья из трех человек, имеющаяприватизированную комнату 24 кв.м в коммунальной квартире, на получение освободившейся комнаты в 15 м.?Заранее с благодарностью, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Норма для признания лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий путем предоставления жилья - 5,5 кв.м на человека.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" от 16 июля 2001 года N 572-73

Статья 21. Предоставление освободившихся изолированных жилых

помещений в коммунальных квартирах

1. Право на предоставление освободившихся изолированных жилых

помещений в коммунальных квартирах в соответствии с порядком и

очередностью, установленными настоящим Законом Санкт-Петербурга,

имеют:

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее

12 квадратных метров на одного человека.

При этом предоставление освободившихся жилых помещений

осуществляется по договору социального найма в том случае, если в

результате присоединения освободившегося изолированного жилого

помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать

12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается

право на дополнительную жилую площадь).

В случае если в результате присоединения освободившегося

жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает

12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного

человека, предоставление осуществляется на условиях найма

(коммерческого) с заключением договора на максимально возможный

срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае

осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только

жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного

человека.

При наличии нескольких заявителей отвечающих названным выше

условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности,

исходя из даты постановки на учет нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных

метров на одного человека.

результате присоединения освободившегося изолированного помещения

жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12

квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право

на дополнительную площадь).

12 квадратных метров на одного человека, предоставление

осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением

договора на максимально возможный срок, предусмотренный

действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата

по условиям найма (коммерческого) только жилой площади,

превышающей 12 квадратных метров на одного человека.

При наличии нескольких заявителей, отвечающих названным выше

определяемой размером жилой площади, приходящейся на одного

человека, начиная с наименьшей;

В ТРЕТЬЮ ОЧЕРЕДЬ граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади более 12 квадратных

метров на одного человека, но менее 24 квадратных метров. При этом

предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по

договору найма (коммерческого), при условии, что в результате

присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь,

занимаемая гражданами, не будет превышать 24 квадратных метров на

одного человека. В случаях если в результате присоединения

освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая

гражданами, превышает 24 квадратных метра на одного человека,

предоставление освободившегося жилого помещения указанным

гражданам не осуществляется.

Исключение составляют случаи, когда в результате

присоединения освободившегося жилого помещения квартира становится

отдельной. В этих случаях указанные граждане, при условии

приватизации занимаемых ими жилых помещений, имеют право

приобрести освободившиеся жилые помещения путем их покупки на

условиях, установленных законодательством Санкт-Петербурга для

целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда;

В ЧЕТВЕРТУЮ ОЧЕРЕДЬ иные граждане, не проживающие в данной

коммунальной квартире, из числа нуждающихся в улучшении жилищных

условий в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации и Санкт-Петербурга.

Таким образом, Вы относитесь ко второй очереди и имеете право на присоединение комнаты на условиях, установленных Законом для данной очереди.

С уважением