У сотрудника непрерывный стаж - 20 лет, но при последнем устройстве на работу

У сотрудника непрерывный стаж - 20 лет, но при последнем устройстве на работу он нарушет трехнедельный срок - стаж прервался. Учитывается ли количество лет непрерывного стажа (20 лет), например при оплате больничного и каким нормативно-правовым актом можно четко подкрепить непрерывность стажа. Неужели сотрудник проработавший 20 лет непрерывно не заработал 100-процентный больничный? Заранее спасибо,

номер вопроса №43970
прочитан 68 раз

Уважаемая Наталья! Величина стажа до перерыва в данном случае значения не имеет.Согласно п.2 "ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (утв. постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252) (ред. от 01.07.1991) при увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС. К числу уважительных причин увольнения по собственному желанию относятся:

перевод мужа или жены на работу в другую местность, направления мужа или жены на работу, либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность; (в ред. Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19.02.86 № 57/4-100);

болезнь, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;

переезд в другую местность в порядке организованного набора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва, а также в других случаях, когда в соответствии с решениями Правительства СССР администрация обязана беспрепятственно отпускать рабочих и служащих для работы на предприятиях и в организациях отдельных отраслей народного хозяйства;

избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру; (в ред. Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.83 № 240/22-31);

нарушение администрацией коллективного или трудового договора. (в ред. Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19.02.86 № 57/4-100).

Кроме того, уважительными причинами вызвано увольнение по собственному желанию, если увольняется инвалид, пенсионер по старости, беременная женщина. Сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящимся на их попечении) или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста; матери или отецу, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся 18) лет. В соответствии с п.2 ст. 28 ЗАКОНА РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 29.12.2001) "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает стипендию, пособие по безработице, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, а также время, необходимое для переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства, не прерывает трудового стажа. Этот период засчитывается только в общий трудовой стаж. В исключительных случаях президиумы республиканских (в республиках, не имеющих областного деления), краевых, областных, Московского и Киевского городских советов профсоюзов могут признать причину увольнения с работы уважительной и восстановить непрерывный трудовой стаж в порядке, предусмотренном пунктом 11 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252. Согласно Закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрено, что работающим инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработка независимо от стажа работы. Эта норма по своему содержанию совпадает с частью 2 пункта 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, предусматривающей данную льготу в отношении работающих инвалидов Отечественной войны и других инвалидов, приравненных к инвалидам Отечественной войны. Эта льгота предоставлена лицам, пострадавшим в Чернобыле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X