Как получить статус беженца в России и могу ли я проживать в другом городе? Статус беженца в Ростове и необходимость временной регистрации.

• г. Минеральные Воды

Я прибыла из Донецка в г.Минеральные воды для оформлени статуса беженца. В УФМС мне оформили документы для временного убежища. Но я хочу получить статус беженца с дальнейшим проживанием в России. В тер. УФМС мне объяснили, что по Старовольскому краю статус беженца не оформляют, нужно ехать только в г. Ростов. Прошу разъяснить, куда мне обращаться для оформления статуса беженца. Если я оформлю статус беженца в Ростове или в другои городе, могу ли я временно проживать в г.Минводы. А также, нужна ли временная регистрация лица, прибывшего из Украины?

Ответы на вопрос (2):

Иностранный гражданин должен жить там, где он встал на миграционный учет

Анна Александровна, обратитесь с ходатайством в миграционную службу по месту пребывания о признании беженцем. Посмотрите информацию на сайте stavzan.regiontrud.ru

Статья 4 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах". Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее - дипломатическое представительство или консульское учреждение);

2) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-ФЗ)

Если лицо по состоянию здоровья не может лично обратиться с ходатайством, оно подает ходатайство и соответствующий медицинский документ через уполномоченного на то представителя;

3) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

При наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств;

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

ПАМЯТКА

ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (дополненная немного информацией с сайта УФМС РФ по СК и Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края)

Гражданам Украины, прибывшим на территорию Ставропольского края, необходимо обращаться:

ПО ВОПРОСАМ ЛЕГАЛИЗАЦИИ:

Управление Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю

Телефоны «Горячей линии» : (8652) 56-12-03, 56-49-55, 56-29-02

Телефон доверия: (8652) 56-45-52

Территориальные подразделения УФМС РФ по Ставропольскому краю:

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Промышленном районе г. Ставрополя – (8652) 24-32-41;

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Ленинском районе г. Ставрополя – (8652)24-00-83;

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Октябрьском районе г. Ставрополя – (8652) 26-02-44.

Информация с сайта УФМС РФ по Ставропольскому краю: http://ufmssk.ru/

Почтовый адрес: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 4а, инд: 355035. E-mail: ufmssk@ufmssk.ru или обращаться по прямой телефонной линии к начальнику УФМС России по Ставропольскому краю Бойкову Александру Михайловичу каждую первую среду месяца с 14 до 17 часов (8 (8652) 56 59 45).

Также вы можете обращаться по телефону доверия (8652) 56-45-52 круглосуточно!

Обращаем ваше внимание, что в территориальных подразделениях УФМС России по Ставропольскому краю в Октябрьском районе г. Ставрополя, в городах Лермонтове, Светлограде, Изобильном работает круглосуточный телефон "горячей линии", по которому граждане могут сообщить о нарушениях миграционного законодательства, в том числе о незаконном пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, о привлечении их к трудовой деятельности и местах массовой регистрации.

Телефоны "горячей линии" в:

- г. Ставрополь – 8-988-745-46-96;

- г. Лермонтов – 8-938-308-37-66;

- г. Светлоград – 8-961-482-88-50;

- г. Изобильный – 8-988-755-44-02.

ПО ВОПРОСАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края – (8652) 94-39-52, 94-59-21, 94-39-63, 75-09-59.

ГКУ «Центр занятости» г. Ставрополя – (8652) 31-57-14, 31-57-05, 31-57-09.

На сайте stavzan.regiontrud.ru размещена следующая информация:

Адреса и контактные телефоны пунктов временного размещения

ПАМЯТКА гражданам Украины, прибывшим на территорию Ставропольского края

В целях учета прибывших граждан Украины и оказания максимального содействия по размещению на территории Российской Федерации в сложившейся Чрезвычайной ситуации гражданам Республики Украины следует руководствоваться настоящим алгоритмом действий.

ЛИСТОВКА ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ филиалов Государственного учреждения - Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и государственных учреждений - центров занятости населения Ставропольского края

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УФМС России по Ставропольскому краю и территориальных органов

Сведения о наличии вакансий на 1 июля 2014 года для граждан, желающих переехать с целью трудоустройства на территорию Ставропольского края

Работа временного, сезонного характера

Работа постоянного характера

Сведения о наличии вакансий на 1 июня 2014 года для граждан, желающих переехать с целью трудоустройства на территорию Ставропольского края

Работа временного, сезонного характера.

Работа постоянного характера.