Необходимость нотариального удостоверения доверенности для сдачи отчёта в ФСС - обоснованность требования

• г. Москва

Я ген. директор ООО. (розничный магазинчик продуктов питания).

Могу ли я поручить своему сотруднику (директору магазина) сдать отчёт в ФСС уполномочив его простой письменной доверенностью от своего предприятия.

Сотрудники ФСС настаивают на нотариально удостоверенной.

Правы ли они?

Большое спасибо. Альберт.

Ответы на вопрос (3):

Да можете. Сотрудники ФСС не правы

вы можете заверет довереность печатью предприятия. этого будет достаточно.

Если в соответствии с Уставом ООО гендиректор действует от имени ООО без доверенности. то именно он имеет право выдавать доверенности в простой письменной форме иным лицам для представления интересов ООО перед третьими лицами. ГК РФ в ст.185. ст.185.1., не предусмотрено для такого действия , сдавать отчет в ФСС, именно нотариальное удостоверение доверенности. Так что требование сотрудников ФСС не правомерно.