В случае раздела квартиры через суд, какие у меня шансы, что нам с сыном положено по закону?

• г. Новосибирск

В 1993 г. мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру, договор купли-продажи муж оформил на себя. В июле 2006 г. мы развелись с ним, и сейчас мы с сыном снимаем квартиру. Муж живет в нашей квартире с женщиной, которую он прописал туда в начале 2007 г. без моего ведома.

У меня к Вам несколько вопросов:

1.Имел ли право бывший муж прописать в нашу квартиру человека без моего разрешения?

2.Имеет ли эта женщина право на нашу жилплощадь в случае размена, Я слышала, что по истечению некоторого времени прописанный человек вступает в полноценные права

3.В течение какого времени после развода я могу подать на раздел квартиры?

4.В случае рождения ребенка этой женщиной и вступления ее в брак с моим бывшим мужем, имеет ли ребенок и жена права на нашу квартиру?

5.В случае раздела квартиры через суд, какие у меня шансы, что нам с сыном положено по закону?

6.При разделе квартиры суд обычно принимает решение о выплате стоимости доли квартиры или о размене квартиры?

7. Как оценивается квартира – по рыночной стоимости или по стоимости БТИ? Ведь если квартира будет оценена тысяч в 800, то на нашу долю нельзя будет купить даже комнату.

Заранее большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Так как квартира приобретена Вами в браке, она относится к общему имуществу супругов и, соответственно, подлежит разделу. В данном случае применяется трехлетний срок исковой давности, т.е. в течение трех лет с момента расторжения брака Вы вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"