Отсутствие сотрудника по внешнему совместительству без предупреждения - правомерное ли отказ в выплате зарплаты и возможности увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Работает у нас сотрудник по внешнему совместительству. Ушел он в отпуск по основному месту работы на две недели. Писать заявления не стал, предупреждать тоже не потрудился. Две недели его не было, поставили неявки, составили акт что он отсутствовал на рабочем месте, в акте он расписаться отказался, объяснение письменное давать отказался.. Теперь ему хотят просто не заплатить за это время. Сейчас у меня на руках только акт о его отсутствии, подписанный двумя людьми. Правомерно ли ему просто не выплатить з/п?

Можно уволить за прогул? Или как?

Ответы на вопрос (1):

Можете на основании акта и докладных издать приказ об его увольнении за прогулы и невыплаты зарплаты за прогуленные дни.Но перед этим Вы должны взять с него объяснение.Если он отказывается от дачи объяснений также составьте акт об этом комиссионно.Удачи!