Права бывшей жены-сожительницы на квартиру, купленную мной при помощи кредита и с участием родителей

• г. Калининск

Может ли сожительница (бывшая жена. Есть общий ребенок. Сейчас в разводе после развода не жили вместе, потом сошлись) претендовать на квартиру, которую купил я (брал кредит в банке, и добавляли мои родители)? Квартира оформлена на меня, прописаны все трое. Я слышал что после 5 лет совместной жизни, сожительница имеет право на имущество. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Сожительница не имеет права на жилье, если в суде не докажет, что она вносила денежный вклад на приобретение жилья. На сожителей не распространяются нормы закона о совместно нажитом имуществе супругов, т.к. их брак не заключен.

Нет не имеет права так как вы уже в разводе и претендовать на квартиру ей уже поздно

не может, если в момент приобретения квартиры в браке с ней Вы не состояли.

Если квартира приобретена во время брака, то ваша бывшая супруга вправе обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае вам нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности