Сроки подачи заявления в суд на лишение родительских прав в случае невыплаты алиментов и отсутствия связи с отцом ребенка

• г. Санкт-Петербург

Скажи, пожалуйста, через какое время надо подавать заявление в суд на лишение родительских прав, в связи с невыплатой алиментов?! Бывший муж не выплачивает алименты уже 2 месяца, с ребенком не общается и не поддерживает связь уже 1,5 года. Местонахождение бывшего мужа и его контакты не известны...

Ответы на вопрос (3):

Вообще - не менее полугода

Нет прямой зависимости между невыплатой алиментов и лишением родительских прав.Здесь и другие факторы играют роль.Если Вы считаете,что Вы имеете веские основания для лишения бывшего мужа родительских прав,обращайтесь в суд.

Уважаемая Анна! Невыплата алиментов в течение двух месяцев не может быть основанием для лишения родительских прав, это лишь дополнительный довод к иным, предусмотренным законом. Тем более, как Вы указали, он не выплачивает алименты в течение двух месяцев, что может быть связано с потерей работы, отсутствием дохода, например. Ставить вопрос о лишении родительских прав возможно лишь, если Ваш бывший муж наркоман или алкоголик, общение с ним пагубно влияет на ребенка, жестоко обращается с ребенком, что естественно зафиксировано, плюс не платит алименты и т.д. Судебный процесс по лишению родительских прав довольно сложный, так как влечет серьезные правовые последствия и требует подготовки.