Нужно ли составление соглашения сторон при уговоре работодателем на написание заявления об увольнении?

• г. Москва

Работодатель уговаривает написать заявление на увольнение не по собственному желанию, а по соглашению сторон. При всем при этом никакого соглашения не было составлено! Нужно ли оно?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос, хотите ли Вы вообще увольняться.

Естественно при увольнении по соглашению нужно само по себе соглашение.

Мария,По сути увольнение по соглашению строн, это то же увольнение по собственному желанию, только при первом случае основанием для расторжения трудовых отношений будет Соглашение о расторжении трудового договора, а не заявление на увольнение.

Начальник имеет право предложить вам уволиться по соглашению, а вы имеете точно такое же право отказаться от этого.

При увольнени по соглашению, законом не предусмотрены никакие дополнительные компенсации и выплаты, кроме заработанной вами зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск (если во время работы отпуск вы не использовали) , но, если работодатель заинтересован в том, что работник уволился, можно выплатить дополнительные деньги, обговорив сумму в Соглашении.

И ещё. При увольнении по соглашению сторон работник не имеет право потом обжаловать увольнение в Суде (если посчитает его незаконным) - в этом главный минус.