Мошенничество при покупке квартиры - Как бороться с неплатежами по ЖКХ и подать в суд на прежних хозяев

• г. Альметьевск

Купили квартиру, до совершения купли-продажи, сколько не выпрашивали у хозяев счета по ЖКХ, у них всегда находились отговорки, поверили на слово, в итоге долг по ЖКХ более 200 т. р. Хотим подать на прежних хозяев в суд за мошейничество и чтобы жил. контора открыла нам новый расчетный счет на наше имя. как нам лучше поступить, и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что Вы не должны отвечать за долги предыдущего собственника. Пусть у УК теперь голова болит, как взыскать долги.

Мошенничество - это уголовное преступление. Поэтому по факту мошенничества нужно подавать заявление не в суд а в милицию.

Управляющая компания и так Вам должна открыть новый счёт, поскольку у Вас как у покупателей обязанность оплачивать коммунальные услуги возникла только после получения свидетельства о праве собственности.

Так в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В управляющей компании сообщите, что поскольку долг образовался до того момента, когда Вы стали собственниками, то и все претензии пускай они предъявляют к прежнему собственнику.

Если и это не поможет, то спор придётся решать в судебном порядке.