Адвокат требует полную оплату сразу и имеет право расторгнуть договор без возврата денег - мошенничество или обычная практика?

• г. Ростов-на-Дону

Адвокат за свои услуги просит 20 т.р., и говорит что всю сумму надо оплатить сразу. Не похоже ли это на мошенничество?! Учитывая, что в договорах пишут, что он может в одностороннем порядке в любое время расторгнуть договор и деньги возврату не подлежат. Не получится ли что я сейчас оплачу, заключу, а завтра он мне позвонить и скажет расторгаю договор, до свидания, а точнее прощайте. Какие вообще нормы есть по данному вопросу, иль это официальное мошенничество.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не мошенничество. И расторгнуть договор просто так адвокат не сможет.

Это нормальная практика брать предоплату, для расторжения должны быть основания

И стоимость оказания юридической помощи не завышена и условия о предоплате практически всегда применяются адвокатами и практикующими юристами. Просто так адвокат не может расторгнуть договор (точнее будет сказать соглашение об оказании юридической помощи). Обратите внимание в Соглашении на предмет договора (соглашения). В нем должно быть четко указано, что конкретно для Вас должен сделать адвокат. Например, ознакомиться с материалами, составить иск, представить его в суд, участвовать в качестве Вашего представителя как в суде первой инстанции до вынесения решения и т.д. Условия Соглашения о расторжении в одностороннем порядке его по инициативе адвоката, попросите разъяснить и растолковать Вам, возможно Вы что-то не так поняли. Обычно, при определенных условиях адвокат в одностороннем порядке может отказаться от дальнейшего исполнения принятых на себя обязательств. Например, когда доверитель предпринимает самостоятельные, не согласованные с адвокатом действия, которые могут повлиять на окончательное решение спора.

При расторжении соглашения, адвокат должен вернуть не отработанную часть гонорар - нормы ГК РФ. Однако, если Вас что-то не устраивает, Вы можете обратиться к другому адвокату.