Сосед по даче без разрешительной документации и согласия снес половину дома - какой иск подать в суд?

• г. Москва

Сосед по даче (ЗАО г. Москвы) без разрешительной документации и без согласия остальных владельцев снес половину двухэтажного жилого дома.

Какой иск следует подавать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если дом был зарегистрирован как недвижимая вещь, следует говорить об умышленном уничтожении чужого имущества. Это уголовное преступление.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратиться по данному факту следует в полицию.

С уважением.