Сосед по даче без разрешительной документации и согласия снес половину дома - какой иск подать в суд?

• г. Москва

Сосед по даче (ЗАО г. Москвы) без разрешительной документации и без согласия остальных владельцев снес половину двухэтажного жилого дома.

Какой иск следует подавать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если дом был зарегистрирован как недвижимая вещь, следует говорить об умышленном уничтожении чужого имущества. Это уголовное преступление.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратиться по данному факту следует в полицию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сосед по даче (ЗАО г. Москвы) без разрешительной документации и без согласия остальных владельцев снес половину двухэтажного жилого дома. Вызывали полицию, которая отказалась что-либо делать, даже проверять наличие разрешительной документации. На заявление о возбуждении уголовного дела также отказали, сославшись на часть 1 статьи 330 УК РФ.

Обращались в Управу, прокуратуру, Мосгорстройнадзор и другие ведомства Москвы – ноль реакции.

Сейчас необходимо подавать иск в суд и оформлять «заключение специалиста» по состоянию оставшейся после сноса половины, не имеющей четвертой несущей стены.

На что должен быть обращен иск?

Такая ситуация. Был частный цельный дом, сосед снёс свою половину без моего письменного согласия. Не отступил от моей половины положенного расстояния, теперь пытается продать построенный коттедж. Сможет ли он это сделать без документа о моем письменном согласии, на снос половины дома?

Купили часть жилого дома в двух квартирном доме с участком Все в собственности. Вход отдельно. Хочу построить рядом новый дом. Разрешение на строительство есть. Сосед не дает согласия на слом моей половины Дом 1957 г Моя половина. Дома лет через 5-7 сама рухнет и потянет половину соседа. Могут ли меня привлечь к ответсвенности.

Предполагаю снести половину дома, стоящую на моей земле.

Поскольку 2-я половина принадлежит соседу, нужно согласие соседа на снос.

Полагаю, что он его не предоставит.

С какой формулировкой мне братиься в суд для получения права на снос и каков досудебный порядок урегулирования спора?

Спасибо.

С уважением.

Олег.

Какая ответственность возникает при строительстве жилого частного дома без разрешительной документации на земле ИЖС?

Наш сосед снёс свою половину дома без нашего согласия. Дом неделимый. При сносе повредил и нашу половину дома. Мог ли сосед снести свою половину дома? У него доля выделена, а у нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сосед снес свою 1/2 долю жилого дома и построил новый дом отступив от нашего, наша 1/2 доля жилого дома так и осталась. Какой иск подать в суд, чтобы была не доля дома, а жилой дом? по факту у нас дом отдельный.

Проживаю в одной из половин жилого дома. Во второй половине никто не проживает, сведений о владельце второй половины дома в органах местного самоуправления не имеется, то есть ни за кем не значится.

Как я могу признать право собственности на свою половину дома? Спасибо.

Я являюсь владельцем доли частного дома (1/3 дома и придомового учатка земли я получила по дарственной). Могу ли я прописать в доме своего мужа без согласия остальных его владельцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение