Права на квартиру - развод, прописка и возможность выселения бывшего мужа и его матери

• г. Москва

В 1996 году я вышла замуж, в 1997 прописала мужа в свою приватизированную 3-х комнатную квартиру (т.е. он не является собственником, квартира оформлена на меня и моих родителей). В 2003 году я прописываю в 3-х комнатную квартиру мать моего мужа.

В 2003 году мы с мужем разводимся.

Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста не могут ли иметь право на квартиру мой бывший муж и его мать продолжая быть прописанными в моей квартире и могу ли я их выписать их согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой, принадлежащей Вам и Вашим родителям, бывшего мужа и ее матери на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда". Судебная практика по решению данных вопросов вполне положительна. При этом будет иметь значение, продолжают ли бывший муж и его мать проживать в данной квартире или нет. Кроме того, возможно более целесообразно обращаться с иском о признании не приобретшими права пользования квартирой. Это зависит от конкретных обстоятельств. Поэтому рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.