История дтп - росгосстрах выплатил только 5000 рублей, пришлось обращаться в экспертную организацию и суд, но ещё и налоги пришли на выплату. Нарушение закона или недостаточная справедливость?

• г. Ярославль

Мой авто пострадал в дтп, я потерпевший, росгосстрах выплатили по страховке - 5000, вынужден был обратиться в независимую эксп. - определили ещё 15000 руб. однако выплаты ждал 5 месяцев, снова пришлось идти с суд, выплатили штраф 10000 р. но через некоторое время пришли налоги на эту сумму, я должен за то, что ждал полгода и кучу нервов по судам истаскал, ещё и налоги платить. Разве это справедливо и законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Справедливость - категория не правовая, а о законности из Вашего изложения сделать выводы проблематично.