Пенсионеры получали компенсационные выплаты, но я не получала деньги. ПФР требует погасить переплату. Обязана ли я это сделать?

• г. Томск

Ухаживала за двумя пенсионерами. Они получали компенсационные выплаты. Я Ничего не получала. Во время ухода я заключила агентский договор со страховой компанией. Сейчас пришло письмо из ПФР с требованием погасить переплату. Обязана ли я погасить задолженность, если я денег от ПФР не получала, получали пенсионеры?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Геннадьевна, Вы когда оформляли пособие по уходу, давали обязательство о том, что при поступлении на работу обязуетесь сообщить, это же вы должны были сообщить, а не пенсионеры, поэтому переплату должны погасить вы.