Как уладить вопрос с перепланировкой квартиры при ипотеке и избежать проблем с банком и другими инстанциями

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы купили квартиру у застройщика, оформив ипотеку в банке ВТБ 24. На руках у нас сейчас договор долевого участия, кредитный договор, договор поручительства (в качестве поручителя выступает моя супруга), разрешение на ввод в эксплуатацию, акт приема-передачи квартиры, кадастровый паспорт и распоряжение о присвоении номера квартиры. Техпаспорт на квартиру мы еще не получили. В соответствии с кредитным договором с ВТБ 24, после получения техпаспорта мы должны оформить закладную на квартиру в пользу банка, при этом мы должны будем застраховать квартиру, а банк должен назначить оценщика и выполнить оценку квартиры перед составлением закладной, и только после этого мы можем подавать документы на оформление свидетельства о праве собственности и писать заявление о снижении процентной ставки по ипотеке (по программе государственной поддержки, действующей в ВТБ 24, после получения св-ва о праве собственности, процентная ставка может быть пересчитана и снижена). Ипотечный кредит мы добросовестно выплачиваем уже 2 года, никаких просрочек и задержек по выплате кредита и по ежегодным платежам по договору страхования (я застраховал свою жизнь и здоровье в страховой компании при банке - ООО СК ВТБ Страхование) за это время ни разу не было.

Однако здесь мы столкнулись вот с какой проблемой: по договору с банком мы можем производить перепланировку / переоборудование квартиры только после получения св-ва о праве собственности и с письменного согласия банка, но мы, не уведомив банк сделали внутреннюю отделку (ламинат, плитку и т.д.), установили дверь в ванной комнате, поставили сантехнику, кондиционер, сушилку в ванной комнате, газовую плиту, вытяжку, провели электропроводку и разделили комнату пополам гипсокартонной перегородкой – в имеющихся документах (договор, кадастровый паспорт и т.д.) это никак не отражено, потому что мы искренне полагали, что все это не является перепланировкой и переоборудованием, т.к. никаких стен мы не ломали, не пробивали, дверные проемы не заделывали, не нарушали никаких конструкций, сантехнических сооружений, вентиляционных каналов, счетчиков, пломб и т. д., а перегородка – из гипсокартона, т.е. мы считали, что это нечто вроде шторы – мы были уверены в этом на сто процентов, поэтому не стали сообщать в банк и БТИ. Но теперь, после общения с соседями, у нас появились большие сомнения по поводу правильности наших действий. Помогите, пожалуйста, решить возникшую проблему. Подскажите, что нам предпринять, чтобы избежать серьезных проблем с банком и другими инстанциями, если они могут возникнуть в нашем случае? К кому в первую очередь необходимо обратиться, чтобы все узаконить, если это необходимо, так как умысла обманывать банк или другие органы и что-либо от них утаивать у нас абсолютно не было – мы были уверены, что ничего не нарушаем. Можно ли избежать демонтажа установленной перегородки (очень не хотелось бы ее демонтировать, т. к. на ее установку и на покупку и поклейку обоев и других материалов были потрачены немалые, по-нашим меркам, деньги – мы просто хотели создать в однокомнатной квартире уютное пространство для нашего ребенка, поэтому и решили разделить комнату пополам)? Необходимо ли вносить какие-либо изменения или дополнения в имеющуюся документацию и в техпаспорт, который нам еще предстоит получать в БТИ.

Буду очень признателен Вам за консультацию по нашей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Я сама приобретала жилье через ипотеку в ВТБ. Оценщик снимал (фотографировал), чтоб она не высвечивала. Если вы боитесь перепланировки и переоборудования, то посмотрите в Жилищном кодексе что это такое ст. 25 ЖК РФ:

Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

При приобретении строительного варианта ничего никуда не переносится, общая конфигурация квартиры не меняется, а устанавливается сантехническое оборудование с использованием уже установленных сетей (как сантехнических, так и электросетей), внутренние не несущие перегородки и проводятся отделочные работы. Думаю вопросов быть не должно к Вам.