Не подскажете несёт ли человек ответственность если он не подписывая договор о материальной ответственности подписал

• г. Кемерово

Не подскажете несёт ли человек ответственность если он не подписывая договор о материальной ответственности подписал бумажку о том что у него стоит в кабинете и якобы он несёт за это материальную ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Работник несёт ответственность за денежные средства и имущество, переданные ему в подотчёт. Согласно ст.239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.У работника, с которым не заключён договор о полной материальной ответственности, ответственность как правило ограничена средним заработком, однако в соответствии со ст.243 ТК РФ полная ответственность в размере причинённого ущерба наступает в следующих случаях::

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом, получив под расписку оборудование в кабинет,Вы будете отвечать за него в полном объёме его остаточной собственности, если выявлена его недостача. Однако, если Вы писали руководству докладные о том, что нет условий для хранения оборудования в Ваше отсутствие на рабочем месте, то суд может освободить Вас от ответственности.