Проблема с незаконным расположением участка - Как отстоять свою собственность?

• г. Москва

Ситуация следующая, родители купили участок в начале 90, но он располагался далеко от людей которые начали застраиваться, председатель переместил наш участок на плане на другой конец садового товарищества, где должен был быть пожарный пруд, и разрешил застраивать, но как выяснилось сейчас, по документам это не было проведено и мы сейчас по кадастру занимаем как оказалось чужой участок, председатель натворил делов и свалил в 90-х, документы только на старый участок который находится на другом конце поля. У нас на участке два дома, что можно сделать, что бы отстоять этот участо? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

когда подойдет время -обращайтесь с иском о признании права собственности

Право собственности по приобретательной давности может возникнуть, если лицо осуществляет владение как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, а движимым – в течение 5. Общий срок для установления приобретательной давности для недвижимого имущества составляет 18 лет: 15 лет плюс 3 года – срок исковой давности (ст.195, 196 ГК РФ), то есть время, в течение которого лицо, считающее себя собственником спорного имущества, права которого нарушены, может оспорить права добросовестного приобретателя на это имущество.