Как мы потеряли 2,5 сотки земли - история спора с соседом после межевания в 2001 году.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 1998 году мы купили участок в садоводческом товариществе. Нам поставили колышки. Которые определили границы, на основании которых мы в том же году участок огородили забором. В 2001 году товарищество ценртализованно готовилось к приватизации и приглашало геодезистов для межевания. Межевание было проведено без нашего присутсвия, когда мы позвонили председателю. Нам сказали. Что будут оформлять по фактическим границам. В 2002 году нас вызвали получать документы кадастра и свидетельство о собственности. Оказалось, что по документам наш участок меньше на 2,5 сотки и заходит на 2 соседних участка. Мы обратились к председателю товарищества, он сказал, что вся улица неправильно измерена и будут ее перемерять. Прошло 8 лет, но так никто ничего не сделал. Сменилось 2 председателя. Теперь сосед, который купил соседний участок (до этого сменилось 3 собственника). требует вернуть ему землю. Мы 16 лет обрабатывали участок. Столько же стоит забор, что делать-не знаю. Обращались в кадастровую палату, которая проводила межевание в 2001 году. Они сказали, что проводили межевание не выезжая, на основании плана который когда-то размечали при выделении земли для садов. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если по документам у Вас указано меньше, чем занимаете, то без исправления кадастровой ошибки никак не защитите свои права.

ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" указывает:

"Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке."

Куда и обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Обратитесь в суд согласно

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

гл. 28, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У вас межевой спор, поэтому разрешать его придется суду по иску лица. право которого нарушено. То есть сейчас вы вправе обратиться в суд с иском об установлении границ в соответствии с порядком пользования - ст. 304 ГК, на данные требования срок исковой давности не распространяется - ст. 208 ГК

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. СТ. 304 ГК РФ.

СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ НАЗНАЧИТ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМ. УЧАСТКА. СТ. 79 ГПК РФ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА.

Спросить
Пожаловаться

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Имеется техпаспорт БТИ от 1976 г. на землю и домик в садоводческом товариществе. Нет проекта межевания всего товарищества, поэтому мне земле меры отказывают в межевании. Собирать деньги на межевание товарищества никто не хочет, т.к. почти все оформили право собственности. Что делать без межевания? Может, смежным соседям "подарить" (а они за участок заплатят), а потом уже эти соседи все оформят?

Сын вступил в наследство в 2011 году от отца на участок и дом в сад. товариществе, межевание участка проведено в 2003 году и допущена ошибка, границы не совпадают с факт. Планом садоводческого товарищества. Подготавливая документы на уточнение границ (согласование с соседями и сад. товарищ.) соседи, граничащего участка (не занимающиеся 20 лет обработкой земли) оформили документы и провели межевание без согласования соседей по границам и председателя сад. товарищества, в добавок из-за смещения соседних участков прихватили у нас 50 м 2.

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

При межевании участка были неправильно определены его границы. После чего было получено свидетельство о регистрации на данный участок. Межевание проходило коллективно и занимался всем этим председатель садового товарищества. Соседи продали свой участок и новые собственники вызвали геодезистов для выставления границ и по новому плану получается что моя баня стоит на соседнем участке а мой участок стал уже и уменьшился на 2 сотки. Новые соседи просят перенести баню и забор. Что мне делать?

Я купила участок в дачном товариществе когда делали межевание столб (столб с проводами Лэп) оказался внутри участка, ну нам он впринципе не очень мешает, но аае же хотелось бы чтобы дачное товарищество вынесло его за преднлы участка, обращались к председателю товарищества послал нас далеко и надолго, сейчас электросети передают из товарищества в крупную сеть которая нас будет обслуживать. Что нам делать? Судиться с товариществом или дождаться когда передадут и судиться с этой компанией.

На основании каких постановлений проводится межевание дачных товариществ? Это дорогое мероприятие для товарищества. У меня приватизированный земельный участок. На него уже имеется план межевания. Обязана ли я материально участвовать в межевании земли товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если при межевании соседа наш туалет оказался на его земле?

Добрый день. Купили дачный участок в 2013 г. Земля в собственности. Участок размежован, указаны координаты точек. Соседние участки были заброшены на момент межевания и до недавнего времени. При межевании за соседние участки расписались председатель садоводческого общества. Границами участка со всех сторон являются межи. Сейчас один участок купили. Они отбили участок по координатам и получилось, что их участок заходит на наш с одной стороны на 2 М, с другой - около 0.5 м. На углу участка стоит туалет, который по новым отметкам соседей получился на их территории. Бывший хозяин подтверждает, что туалет стоит на нашей земле. Межевание проводил "дальземкадастр". Участок мы не перемеряли. Что нам делать в такой ситуации?

Как правильно оформить отказ от земельного участка в садоводческом товариществе, которого фактически не существует с 1994 года. Нет Устава, нет председателя, никаких взносов все участки заросли, т.к. нет там возможности ничего делать. На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ), выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

В садоводческом товариществе (московская область), в 2003 году якупила участок. Весной началось строительство дома.

Скажите пожалуйста являюсь ли я членом товарищеста если я после получения документов у натариуса о купле-продаже участка, копию которая должна храниться у председателя отдала председателю, а заявление о вступление в садоводческое товарищество не писала, мне даже не предложили.

Могу ли я учавствовать в перевыборах председателя, и наведении порядка в товариществе-оно существует с 1994 года, и запущено. Нет даже общего ограждения территории! Куда мне обратиться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение