Как мы потеряли 2,5 сотки земли - история спора с соседом после межевания в 2001 году.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 1998 году мы купили участок в садоводческом товариществе. Нам поставили колышки. Которые определили границы, на основании которых мы в том же году участок огородили забором. В 2001 году товарищество ценртализованно готовилось к приватизации и приглашало геодезистов для межевания. Межевание было проведено без нашего присутсвия, когда мы позвонили председателю. Нам сказали. Что будут оформлять по фактическим границам. В 2002 году нас вызвали получать документы кадастра и свидетельство о собственности. Оказалось, что по документам наш участок меньше на 2,5 сотки и заходит на 2 соседних участка. Мы обратились к председателю товарищества, он сказал, что вся улица неправильно измерена и будут ее перемерять. Прошло 8 лет, но так никто ничего не сделал. Сменилось 2 председателя. Теперь сосед, который купил соседний участок (до этого сменилось 3 собственника). требует вернуть ему землю. Мы 16 лет обрабатывали участок. Столько же стоит забор, что делать-не знаю. Обращались в кадастровую палату, которая проводила межевание в 2001 году. Они сказали, что проводили межевание не выезжая, на основании плана который когда-то размечали при выделении земли для садов. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если по документам у Вас указано меньше, чем занимаете, то без исправления кадастровой ошибки никак не защитите свои права.

ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" указывает:

"Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке."

Куда и обращайтесь.

Обратитесь с иском в суд

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

Доброго времени! Обратитесь в суд согласно

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

гл. 28, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

Это лучший ответ

У вас межевой спор, поэтому разрешать его придется суду по иску лица. право которого нарушено. То есть сейчас вы вправе обратиться в суд с иском об установлении границ в соответствии с порядком пользования - ст. 304 ГК, на данные требования срок исковой давности не распространяется - ст. 208 ГК

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. СТ. 304 ГК РФ.

СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ НАЗНАЧИТ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМ. УЧАСТКА. СТ. 79 ГПК РФ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА.