В какие органы и учреждение необходимо обращаться для усыновления ребенка?

• г. Москва

В какие органы и учреждение необходимо обращаться для усыновления ребенка? Ребенок является ребенком моей законной жены, в течение 10 лет проживает со мной и прописан в моей квартире? Заранне благодарю, Глеб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ГЛЕБ. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания и подписано им лично, а также отражено в решении. При этом необходимо учитывать, что, исходя из приоритета прав родителей на воспитание ребенка, любой из них может до вынесения решения суда отозвать данное им ранее согласие на усыновление, независимо от мотивов, побудивших его сделать это.

Если вам все понятно, тогда - удачи вам, обращайтесь, если возникнут вопросы. С уважением,