Вопрос об имущественных правах после развода и приобретении жилья в браке

• г. Екатеринбург

Развелись с женой после 10 лет брака. Имеем двух детей 10-2 года. В браке приобрели трех комнатную квартиру путем продажи квартир ее бабушек риватизирована на б.жену и ее отца. Я там был прописан три года позже выписан. При покупке квартиры мне пришлось подарить сыну свою долю 1/3 в маминой 3 х комнатной квартире. До развода купили еще комнату на материнский капитал и ипотека оформленая на меня, б.жена поручитель. Скажите я имею право получить какую то часть в квартире б.жены, правда сейчас она проживает там с сыновьями, хотя бы после взросления сыновей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вопрос этот спорный и решается по разному судами. Но фактически нет, так как деньги получены женой и вложены в квартиру её собственные деньги. Но повторюсь, практика разная

? доля в трехкомнатной квартире (доля жены) - совместная собственность, пока иное не докажет супруга. В случае наличия у нее первичных документов, подтверждающих этот факт (н-р: перечисление денежных средств со счетов бабушек напрямую на счет продавца квартиры, наличие свидетелей) Вы останетесь без доли. Но решение суда предугадать невозможно. Пока не прошел срок исковой давности подавайте в суд на раздел имущества. Дарение сыну 1/3 доли в квартире матери Вами оформлено добровольно, доказать давление на Вас на совершение этих действий будет сложно.