Отсутствие кворума на собрании ТСЖ - необходимо ли зафиксировать результат голосования по обустройству территории?

• г. Саратов

На собрании собственников ТСЖ раздали для подписи листы для голосования по обустройству территории, на которую надо собрать деньги. Проголосовало меньше 1/3 от всех собственников, присутствовавших на собрании. Должен ли быть зафиксирован этот результат как итоговый, ибо правление теперь пытается при встрече отдельных жильцов после собрания склонить их к подписи этих листов и потом выдать это за итоговый результат.

Ответы на вопрос (1):

Да, ТАКОЙ результат ДОЛЖЕН быть указан в протоколе ОС членов ТСЖ, как ИТОГОВЫЙ.

Кроме того, необходимо указать, что в силу ст. 44 ЖК РФ - РЕШЕНИЕ по указанному вопросу НЕ ПРИНЯТО.

Помимо этого, если земельный участок, на котором расположены и многоквартирный дом, и придомовая территория НЕ СФОРМИРОВАН, то вопрос, о благоустройстве некой территории, прилегающей к многоквартирному дому, вообще не должен был рассматриваться ни на ОС членов ТСЖ, ни на ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ (ОССП МКД) многоквартирного дома, так как, в ЭТОМ случае, земля является собственностью государства, и именно государство ОБЯЗАНО содержать СВОЮ собственность.

Если же ЗУ сформирован, то повторяю, ВСЕ решения в отношении содержания ЭТОГО ЗУ должны решаться только на ОССП МКД, а не на ОС членов ТСЖ.

Причём проголосовать "ЗА" в этом случае должны собственники, обладающие более чем 2/3 от количества ВСЕХ ГОЛОСОВ (кв.метров) собственников в вашем многоквартирном доме.

Если ситуация с голосами не изменится - жалуйтесь в прокуратуру и в госжилинспецию.