Вопрос - Может ли лишение прав быть следствием отсутствия за рулем в момент изъятия ваших прав?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться: могут меня лишить прав, если их изъяли тогда, когда я за рулем не сидел, не ехал, а стоял возле сломаной машины (с колес были откручены золотники и колеса спущены), пока ждал помощи-пил пиво.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Евгений. В вашем случае - не могут, т.к. статья 12.8.1 КоАП РФ предусматривает УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством, в состоянии опьянения, а не находящимся рядом со своим т.с. в состоянии опьянения.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если будет вынесено решение суда о лишении вас права на управление т.с.- необходимо обжаловать действия суда.

Удачи вам,