Что это значит, что в результате такой покупки приобретешь?

• г. Санкт-Петербург

Я не житель СПб и проконсультироваться не с кем. Для детей пытаюсь купить жилплощадь в Петербурге и при просмотре объявлений о продаже квартиры (!) встречается: в продаже 1/2 доля. Что это значит, что в результате такой покупки приобретешь? А также: продается квартира, в примечании "рента". Что это значит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При покупке доли квартиры приобретается указанная доля в праве общей собственности на квартиру, доля в которой продаётся, что возможно при условии отказа сособственника от права преимущественной покупки продаваемой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. При возникновении конфликта между собственниками о порядке пользования жилой площадью квартиры порядок пользования может быть определён в судебном порядке (ч.1 ст.247 ГК РФ). Если жильё приобретается впрок, без намерения пользоваться им при жизни получателя ренты, то можно заключить с собственником квартиры договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением и обязательства достойно похоронить получателя ренты (ст.583 ГК РФ). При невыполнении условий договора он может быть расторгнут получателем ренты в судебном порядке. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. При заключении договора плательщик ренты становится собственником квартиры с обременением в виде пожизненного проживания в ней получателя ренты и невозможности отчуждения квартиры без согласия получателя ренты. За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, если иной размер процентов не установлен договором ренты. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.