НО она в 2000 г. зарегистрировала брак,-ФИКТИВНЫЙ, этот «муж» нигде прописан не был и вообще, после этого его не видели.

• г. Москва

Помогите пожалуйста, у меня умерла мама, и оставила завещание только на меня (я единственный ребенок), на квартиру, в которой я прописана и приватизирована на ее имя в 2004 году + квартиру*2, которая перешла ей по договору дарения в 1994 г.

С отцом она расписана не была, и прописан он не был ни в одной квартире.

Если я покажу свидетельство о рождении (от 1984 г.), где вписан мой отец, нотариус МОЖЕТ сделать запрос в ЗАГС для выяснения состояла ли моя мама в закон. Браке с ним или с кем-нибудь еще?

Как можно сокрыть этот факт при оформление наследства?

И что может быть если он объявиться?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Мария, нотариус может сделать запрос в ЗАГС, но, как мне кажется, не будет. Страшного тут, в принципе, ничего нет, поскольку Вы единственная наследница по завещанию, другие лица не вправе претендовать на наследство. Поэтому никаких прав на квартиру по завещанию он не имеет.

Здравствуйте Мария.Если муж Вашей матери является пенсионером или инвалидом т.е.

будет установлено что он нетрудоспособен то согласно ст.1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере не

менее половины доли,которая причиталась ему при наследовании по закону т.е.на1/4доли

в 1-й и во 2-й квартире.Он может получить свидетельство о праве на обязательную долю, если в течение 6 месяцев подаст заявление о принятии наследства со дня

смерти Вашей мамы.Если он пропустит этот срок, он может добиватся права на обязательную дою через суд,путём восстановления срока принятия наследства,причём

обратиться в суд он должен в течение 6 месяцев,после того,как причины срока отпали(ст.

1155 ГК РФ)С УВАЖЕНИЕМ