Продажа унаследованной квартиры - вопросы налогообложения и возможность продажи по ипотеке

• г. Энгельс

Получили квартиру в наследство. До получения квартира была в собственности более 3 х лет. Хотим ее продать. 1. Будем ли мы платить налог с продажи? 2. Можно ли будет продать эту квартиру по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).