Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, после получения документов на ее перепланировку через суд?

• г. Нижний Новгород

Квартира в собственности более 3 х лет.

Через суд получили документы по ее перепланировки и сразу хотим ее продать.

Будем ли платить налог 13 процентов при продаже этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, с 1 января 2016 года срок владения квартирой, с дохода от продажи которой не взимается подоходный налог - 5 лет. Поэтому в Вашем случае налог придется платить. При этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей и уменьшить на эту сумму налогооблагаемый доход. Удачи Вам и всего самого доброго.

Владею квартирой 9 лет. В связи с перепланировкой, квартира становится как вновь приобретенная или нет? Все документы новые, площадь ее изменилась на 0,8 м за счет перегородок.

Нет, налог платить не надо, срок исчисляется с момента первой регистрации права собственности. 8.1 ГК РФ.