Скажите пожалуйста, что можно будет сделать, чтобы законно воспрепятствовать моему брату, если не удастся его убедить?

• г. Москва

Описание ситуации:

Мама после своей смерти не оставила завещания. В ее собственности на день смерти было два квартиры: двухкомнатная в Москве, трехкомнатная в Тульской области. Наследниками являюсь я и мой брат. Мы оба от права наследования не отказались. Московская квартира на 100% принадлежала моей маме, Тульская по далям: 1/2 моему брату, 1/4 моей маме, 1/4 моему сыну. Т.е. по праву наследования я могу претендовать на 1/2 московской и 1/8 Тульской.

Вопрос 1: налог 0,3% исчисляется из стоимости всей Тульской квартиры или только из стоимости той доли, которую мы наследуем?

Вопрос 2: брат намерен продать московскую квартиру и поделить деньги. Я категорически против, поскольку он фактически выгоняет на улицу моего сына, который живет в этой квартире уже несколько лет с семьей. Мама планировала завещать моему сыну эту квартиру, но не успела этого сделать. Скажите пожалуйста, что можно будет сделать, чтобы законно воспрепятствовать моему брату, если не удастся его убедить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.Налог исчисляется из доли наследства,которую Вы получите.

В случае отказа продать совместно всю квартиру Ваш брат имеет право,когда получит

свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует его,продать 1/2 долю квартиры,

предварительно уведомив Вас в письменной форме о намерении продать свою долю с

указанием цены и других условий продажи(ст.250 ГК РФ)Воспрепятствовать брату в

его намерении продать свою долю законных оснований нет.С уважением