Спор с соседями из-за поврежденного потолка - возможность воздействия и перспектива судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Затопили соседи сверху-потолок поврежден. Хотим чтобы они сделали ремонт.

Сделано:1. вызвали аварийную службу, было установлено халатное пользование ванной, акт имеется.

2. Вызывали управляющего домом, она составила акт о протечке по вине квартиросъемщиков.

3. Ходили к соседям, с просьбой сделать ремонт потолка на основании этого акта. Они отказываются, так как квартира коммунальная и в ней проживают несколько человек.

Вопрос: Как повлиять на соседей? Выигрышный ли вариант подать в суд, компенсирует ли проигравшая сторона все затраты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Александровна! А если отказываются добровольно возмещать стоимость ремонта. либо ремонтировать своими силами - то у вас нет другого выхода, кроме как требовать возмещения в судебном порядке. Главное, не забудьте требования предъявить ко всем собственникам коммунальной квартиры и просить суд взыскать сумму ущерба с собственников СОЛИДАРНО. Потом пускай сами между собой разбираются, кто был виноват, и предъявляют регрессные требования непосредственно к виновному лицу

Сколько там прописано человек - не важно. Подавать надо на собственника.

Если грамотно составлены документы - дело перспективное.

Если документы составлены не верно или с ошибками - можете проиграть.