Можно ли расторгнуть мировое соглашение, утвержденное судом, но не исполняемое, и что для этого нужно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Утвержденное определением суда мировое соглашение обязательно как для ответчика, так и для истца. Если мировое соглашение не исполняется добровольно ответчиком, то процессуальный закон предусматривает в этом случае возможность обращения в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного взыскания. Т.е. необходимо подать в суд, рассмотревший дело, заявление о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением ответчиком условий мирового соглашения.

С уважением,