Возможность для мамы стать единственной наследницей отца, несмотря на развод и отсутствие завещания

• г. Санкт-Петербург

Мои родители официально развелись 25 лет назад, но все это время жили вместе. Отец умер. В его единоличной собственности была квартира, которую родители покупали как обеспечение в старости. Завещания он не оставил. Я не намерена притендовать на свою долю собственности, но мой брат другого мнения. Своя квартира у него есть, куплена родителями. Есть ли возможность для мамы стать единственной наследницей отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Раз на момент смерти отца Ваша мать с ним в разводе, а завещания в её пользу умерший не оставил, то она вообще наследницей по закону не является. Квартиру могут наследовать дети и родители умершего(ст.1142 ГК РФ). Если названная квартира куплена до развода родителей и в ней они все года после развода жили, то Ваша мать может предъявить к наследникам иск о признании за ней права на 1/2 долю квартиры, т.к срок давности по разделу имущества течь не начал(ст.ст.34,38,39 СК РФ). Получив свою долю квартиры Вы можете подарить её матери, а вот брата заставить это сделать нельзя.