Хочу узнать возможно ли развестись без согласия мужа? И как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олеся! Да, возможно. В судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака подаете в мировой суд (судебный участок),а если есть еще и спор о детях - в районный. Как правило, в первом случае все решается в кратчайшие сроки

Здравствуйте!

При отсутствии согласия супруга развод возможен в судебном порядке.

Основной пакет документов, которые следует собрать для развода в суде, определяется статьей 132 ГПК РФ и включает:

- исковое заявление (оригинал и копия, вручаемая ответчику) по строго установленному образцу с указанием личных данных обоих супругов (ФИО, адрес проживания), наименования суда, причин развода, материальных претензий и пожеланий относительно того, с кем впоследствии останутся несовершеннолетние дети. В иске следует указать как фактические обстоятельства развода, так и правовые основания;

- квитанция об оплате государственной пошлины;

- документ, удостоверяющий обстоятельства, которые были изложены в исковом заявлении;

- доверенность или любой другой документ, заверяющий полномочия представителя истца (когда иск подается на Вами, а представителем).

Дополнительно к иску нужно приложить:

- свидетельство о регистрации брака (оригинал);

- выписку из домовой книги, подтверждающую регистрацию ответчика;

- свидетельство о рождении ребенка если он у вас есть (копия).

Если в процессе развода решается вопрос об уплате алиментов, Вы должны представить справку о заработной плате супруга и документы о любых других доходах (при наличии таковых). В случае раздела нажитого за время совместной жизни требуется опись имущества, документы о праве собственности и стоимости объектов, подлежащих разделу (к примеру, чеки, подтверждающие приобретение вещей, договор купли-продажи жилья, акт оценки автомобиля и прочее).

Это возможно в мировом суде.

Могу помочь все оформить без Вашего участия.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Возможно, Вам надо обратиться с иском о разводе мировому судье.