Указывать ли стоимость квартиры в договоре дарения, и что дешевле - дарение или завещание?
995₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли в договоре дарения (с чужим человеком) указывать стоимость квартиры. С какой стоимости будет браться налог на наследование 13% (кадастровая стоимость квартиры 6,4 млн. рыночная 7,5 млн., стоимости по БТИ не знаю – дом 1965 года). квартира в Москве площадь 40 м 2

Что в конечном итоге будет дешевле по налогу на доходы: дарение или завещание (квартира все равно планируется к продаже менее чем через 3 года после дня «Х»)?

Ответы на вопрос (9):

В плане продажи разницы нет, Вы в любом случае будете использовать вычет - 1млн. (ст. 220 НК РФ). Налог будет уплачиваться с разницы между 1 млн. и ценой продажи - 13 %.

Юрий Алексеевич, в договоре дарения стоимость квартиры не указывается - не является существенным условием

Условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421 ГК РФ)