Как защититься от клеветы и вымогательства в отношении моей собаки - советы юристов

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается не меня, а моей подруги из Москвы. Ей сейчас не до интернета, думаю. Вот ее письмо.

\"Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в неприятной ситуации и как доказать, что меня оклеветали.

Итак, у меня есть собака. Порода кане корсо, возраст 3 года 8 месяцев. ИДЕАЛЬНАЯ послушка с первой команды (голосом, жестом) подтверждена диплом 1 степени по ОКД и 1 степень по Защитно-караульной службе. ВСЕ соседи, консьержки, охрана в доме могут засвидетельствовать, что собака даже пИсает-какает по команде в специально отведённом для этого месте; не реагирует на кошек или других собак; за всё время не было даже шварканья в сторону людей. Короче, сегодня утром мне сообщили через консьержку, что приходил какой-то мужчина с загипсованной рукой, разыскивал меня. С его слов, вчера вечером моя собака его атаковала и сбила с ног. В результате чего он сломал руку и теперь не может работать. БРЕД! Самое интересное, что вчера вечером мы вообще не гуляли с собакой, потому что ездили на тренировку по \"кусачкам\" в лес.

Что делать?

Как себя вести?

Я то знаю, что это аферист и вымогатель! Как законно \"нажать\" на него (мол, докажу, что это \"чистой воды\" оговор и ему это дороже обойдётся).

Простите за сумбур. Ужасно обидно!

Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!\"

У них была встреча с этим человеком. Вот выдержки из переписки (моя с ней)

1.В показаниях путается, даже время происшедствия указывает с 20:00 до 03:00

2.С кем была собака - толи с молодым чел (мой сын), то ли с женщиной (я). Главное, - толдычил, что это ТОЧНО была моя собака!

3.Он при свидетелях указал \"место происшедствия\", не зная, что есть камеры наблюдения!

Я рванула в охрану, начальник просмотрел кассеты - вообще НЕ было НИКАКОЙ собаки!

Он есть, а нападения никакого и никого нет!

4.Когда он узнал, что есть камеры, то стал ещё больше путаться в показаниях. И если я носилась колбасой, моля охрану найди кассету... то он вообще стоял в стороне и показывал, что занят, что разговаривает с кем то по телефону (не по-русски)

5.Страшно, что он говорит, что хочет только одного - УСЫПЛЕНИЯ ЭТОЙ собаки! И что у него связи!

Человек не русский-черный, распальцованный, на понтах, уж извините за жаргон.

Подскажите пож-та как правильно все сделать, сами понимаем как и что, но требуется профессиональный совет специалиста, во избежании юридических ошибок с нашей стороны.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ИРИНА. Вы правильно понимаете - это аферист и вымогатель. Хочу сразу сказать, что бремя доказывания всего того "бреда", что этот человек вам наговорил, лежит на нем самом. Поэтому успокойтесь. Если вам прийдет исковое заявление из суда, вот тогда и обращайтесь к адвокату. А пока, можете спокойно послать его "лесом"(извиняюсь за коламбур). Удачи и "не ведитесь"!

С уважением,