Как получить Вид на жительство без 2 НДФЛ, если я не работаю?

• г. Кораблино

Я гражданин Украины, есть РВП, подаю документы на Вид на жительство могу ли я предоставить выписку с банка о том, что лично на моём счету лежит 100 тыс. рублей (как справку о доходах). УФМС требует справку 2 НДФЛ, но я не работаю. Как мне быть? (все документы собраны, госпошлина оплачена)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна. Обратитесь в налоговую они помогут вам составить данную справку.

В настоящий момент действия сотрудников ФМС правомерны. Сейчас не достаточно иметь на счету определенную сумму, вам необходимо получать доход на территории России.

Согласно пункту 6 «Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09 февраля 2007 года N 91, при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются проценты по банковским вкладам (подп. л).

Таким образом, выписка из лицевого счета, открытого в банке, может служить доказательством того, что Вы имеете возможность содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, в случае, если проценты со вклада будут составлять величину прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи.

В противном случае в выдаче вида на жительство в силу подп. 8 п. 1 ст. 9 федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вам будет отказано.