Каким образом можно воздействовать на лицо вовремя не отдавшего долг?

• г. Невинномысск

Действие между физическими лицами. Деньги были даны взаймы на определённый срок, с составлением распики в присутствии и заверяющей подписи третьего лица. Каким образом можно воздействовать на лицо вовремя не отдавшего долг? Расписка нотариально не заверена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В течение 3-х лет с момента, когда истёк срок возврата долга, Вы имеете право предъявить иск в суд по месту жительства ответчика о взыскании долга. Кроме суммы долга Вы вправе требовать взыскания процентов за просрочку возврата в соответствии со ст.395 ГК РФ по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ(если иные проценты не установлены в расписке или договоре займа. В обеспечение иска при его предъявлении просите суд наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику. Основание: ст.ст.807- 811ГК РФ, ст.134 п.1 ГПК РСФСР.