Регистрация брака в Москве - требуется ли местная прописка и какие документы необходимо предоставить

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать брак в Москве, не имея московской прописки? Можно ли при наличии регистрации заключить брак? Какие документы, помимо паспорта потребуются? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для заключения брака необходимо иметь регистрацию по месту жительства. Место может быть любое, главное, чтобы оно просто было. Зарегистрировать брак можно в любом органе загс (ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния";). Поэтому имея регистрацию по месту жительства в одном городе, Вы можете зарегистрировать брак в другом городе (в т.ч. и в Москве). Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорт, например); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (18 лет) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

С уважением,

Регистрировать брак можно и не имея места жительства. Для регистрации брака в Москве, будущие супруги должны иметь хотя бы регистрацию по месту пребывания на день подачи документов.