Если могу, то после приобретения квартиры, могу ли я претендовать на получение вида на жительство?

• г. Москва

В настоящий момент я гражданин Узбекистана. Могу ли я приобрести квартиру в России. Если могу, то после приобретения квартиры, могу ли я претендовать на получение вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру в России может приобрести любой иностранец. Что касается второго вопроса, то получение вида на жительство зависит не только и не столько от ниличия жилья, сколько от оснований, по которым Вы претендуете на оставление в России на ПМЖ. При рассмотрении заявлений об оставлении в России на ПЖМ учитываются, в первую очередь, следующие факторы:

1) наличие близких родственников в России (то есть принцип воссоединения семьи) или

рождение самого иностранного гражданина на террирории России;

2) наличие жилья;

3) наличие средств к существованию.

При невыполнении первого условия, второе и третье уже не будут иметь правового значения.