Как вернуть предоплату за отмененные путевки в Анапу и отказ без объяснения причин?

• г. Ростов-на-Дону

Забронировали путевки в Анапу, внесли предоплату в размере 20% от стоимости путевки через сбербанк, за две недели нам прислали письмо с отеля что нам отказано без объяснения причин. Как нам теперь вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Через претензию или суд.

Если не вернут добровольно, то придется в судебном порядке отстаивать свои права. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обратитесь с претензий о незамедлительном возврате Вам денежной суммы. В случае, если спор не разрешиться в досудебном порядке, то Вы можете обратиться в суд о взыскании предоплаты и процентов по ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами). Если же у Вас был договор с юридическим лицом или ИП, а не физическим лицом, то требования Ваши могут быть в соответствии с Законом о защите прав потребителей, то есть дополнительно может быть взыскана неустойка и моральный вред.