Вправе ли работодатель уволить сотрудника за неисполнение трудовых обязанностей, если он уже написал заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Нижний Новгород

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель, ввиду того, что у меня уже имеется действующее дисциплинарное взыскание, хочет уволить меня за неисполнение трудовых обязанностей. Вправе ли он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Может. При наличии следующих условий:

- имело место повторное неисполнение трудовых обязанностей

- неисполнение трудовых обязанностей имело место без уважительных причин

- работодатель под роспись запросил объяснительную по установленному факту неисполнения трудовых обязанностей

- Вы объяснительную предоставили и согласно изложенному в ней уважительных причин для неисполнения трудовых обязанностей не было либо прошло 2 рабочих дня и Вы объяснительную не предоставили

- Вы не находитесь в отпуске или на больничном

(ст.ст81, 192, 193 ТК).

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.